Que no lo cojan los cortes de agua programados en Bogotá por sorpresa, pues la ciudad va estar sin el líquido vital entre lunes y viernes de la próxima semana.
Según la información citada por Publimetro, el Acueducto de Bogotá dio a conocer cuáles serán esos barrios en los que tendrán que suspender el servicio.
Esto se debe a que que programaron mantenimiento de redes.
La mayoría de cortes de agua se realizarán durante el día y así como habrá algunos de sólo dos horas, otros podrán tardar hasta un día completo.
Lunes 2 de abril
Habrá dos horas de corte en Ciudad Bolivar, exactamente en los barrios Valvanera, Ismael Perdomo, Calabria, Galicia, Barlovento y El Ensueño, desde las dos de la tarde y hasta las cuatro.
En la localidad de Bosa deberán estar atentos los habitantes de San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia, pues habrá un corte desde las 8:00 a.m. que se prolongará 24 horas.
Martes 3 de abril
En Kennedy estarán sin agua los sectores Las Delicias, Tundama, Renania Urapanes, La Campiña, Boita, Santa Catalina, El Parque y La Chucua durante dos horas, desde las 10 a.m.
Por los lados de Usaquén deberán prepararse para dos horas sin agua en Makro, Canaima, San Andresito, Marantá, El Rincón del Puente Verbenal, La Pepita, La Libertad, Balmoral, Villas de Andalucía y San Antonio Norte, desde las 2 p.m.
El Chicó será un caso aparte, pues allí permanecerán 24 horas sin agua desde las 10 a.m.
En Chapinero habrá corte en Siberia y por Engativá en San Joaquín durante 24 horas desde las 9 a.m.; mientras que Quinta Paredes y Ortezal de Teusaquillo empezará una hora después.
Desde las 8 a.m. y por 16 horas estarán sin agua en diferente sectores de Duitama, Santa Marta, Nevado, Barranquillita y Virrey, sectores de Usme.
Por el lado de Bosa el corte será en los siguientes sectores desde las 8 a.m. y se prolongará 24 horas.
El Recreo, Orlarte, Nuevo Chile, Portal del Sur de Transmilenio, Olarte Área Comercial, Industrial, Villa del Río, Retazo, Naranjos, El Jardín, La Esperanza y San Diego Bosa son los sectores.
Miércoles 4 de abril
En Diana Turbay (parte alta), Las Torres y Palermo Sur (parte alta), sectores de Rafael Uribe Uribe, estarán sin agua dos horas desde las 10 a.m.
Pero en Arrayanes, Portal y Palermo Sur en corte empezará a las 8 a.m. y durará 16 horas.
Los siguientes sectores entre Kennedy y Bosa se quedarán sin agua 24 horas desde las 10 a.m.:
Islandia, Cecilia, Paso Ancho, Jiménez de Quesada 2° sector, Bosa La Estación, Gualoche, Andalucía 2, El Rubí, Class Roma, Gran Britalia, Escocia, San Pedro, Bosa La Paz, Los Sauces, Antonia Santos, El Retazo, Bosa Centro, Hospital Pablo Sexto y Hospital Bosa Nivel 2.
Lo mismo aplica para Santa Cecilia 2, Villa Cindy, Santa Rita, Lisboa y Berlín en Suba.
En San Cristóbal sólo se verá impactado San Cristóbal Sur, Vitelma y Buenos Aires desde las 8 a.m. y durante 16 horas.
Jueves 5 de abril
Por los lados de Puente Aranda el corte es para un amplio sector y será de dos horas a las 2 p.m.:
Modelia, Santa Cecilia, Baleares, Villa del Pinar, C.C. Hayuelos, Prado Grande, Taragona, San Felipe, Villamar, Fontibón Oriental, San Pablo Oriental, Zona Franca, Belén, Fontibón, Villa Carmenza, Guadal Fontibón, San Ignacio, Totarento, Salamanca, Avirama, El Carmen, Montecarlo, Moravia, Bahía Solano, Éxito y Municipios Occidentales Funza, Madrid y Mosquera.
En Engativá, El Encanto estará sin agua 24 horas desde las 9 a.m.; lo mismo en Restrepo Occidental de Antonio Nariño pero desde una hora después.
Y desde las 8 a.m habrá corte en Monteblanco y Tenerife de Usme y Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales de Kennedy, por 16 horas.
A las personas de Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales en Kennedy sí les tocará de 24 horas desde las 8 a.m.
Viernes 6 de abril
Para finalizar, el viernes deberán enfrentar el corte de agua en Patio Bonito, Patio Bonito 2, Tayrona y Campo Hermoso de Kennedy durante 24 horas y desde las 8 a.m.
En Suba el corte se hará a las 10 a.m. en Puerta del Sol, Villa María, Potrerillo y Lombardía durante 24 horas.